Центробанк собрался выбросить из реестра, а значит и из финансовой жизни страны несколько сотен микрокредитных организаций. И есть за что. По закону до шестого сентября текущего года все микрофинансовые организации должны были стать членами СРО (саморегулирующихся организаций). Как показали результаты проверки, которую провел Центробанк, из почти трех тысяч двухсот МФО по всей стране не выполнили требование российского финансового законодательства аж 946 МФО.

Но из этого числа микрокредитных организаций будут выписаны из реестра не все, а только особо злостные нарушители, у которых, помимо этого нарушения, в результате проверки нашлись и другие, не менее тяжелые косяки. Таковых оказалось шестьсот двадцать микрофинансовых контор.
Оставшимся 326 нарушителям, не успевшим исполнить требование закона по уважительным причинам, дали дали девяносто дней на исправление ситуации. Такое мягкое обхождение обусловлено тем, что медлительность при исполнении требований закона - это единственное обнаруженное за этими МФО нарушение.

Количество МФО в нашей стране цифра очень непостоянная. За первое полугодие 2016 года исключены из реестра 292 микрофинансовых организации, а 154 вообще ушли добровольно.
Если МФО, которым дали период для реабилитации перед законом, опять не успеют попасть в СРО, то их оштрафуют на сумму от полумиллиона до семисот тысяч рублей. И однозначно исключат из реестра.

Центробанк уверен, что наличие на рынке МФО саморегулирующихся организаций позволит своевременно выявлять и уничтожать нелегальные конторки, которые частенько присасываются к легальному микрофинансовому пирогу.

Исключенные из реестра Центробанка МФО больше таковыми по закону являться не могут, а значит кредитовать население не имеют права. Более того, для них это уже является уголовным преступлением.