В Совкомбанке запущена партнерская программа под названием "Халва". Это совместный проект крупных ретейлеров и кредитной организации, который позволяет покупать продукты и товары в рассрочку посредством специальной пластиковой карты. Карта, кстати, как и проект, именуется "Халвой".
Новая "карта-рассрочка" представляет собой аналог кредитной карты, только без начисления банковской маржи. Лимит по такой карточке определяется в прямой зависимости от финансового благополучия клиента, пожелавшего ее получить. За использование кредитных денег клиента, держателя "Халвы", будут расплачиваться партнеры программы - магазины, комиссия за подключение к программе легко окупается проданным товаром.

Довольны все: и банк, и ретейлер, и покупатель, расплатившийся "Халвой".

Как все работает? Очень просто. Клиент получает карту в отделении "Совкомбанка", затем идет в любой партнерский магазин этой кредитной организации, выбирает товар и оплачивает его имеющейся картой "Халва".  Потраченные деньги на карточном счету он должен восполнить до того числа следующего месяца, которое установлено в договоре. Если клиент этого не сделает, то с него будет ежедневно взиматься штрафная комиссия в размере десятой части процента от просроченной суммы.
Проект пока что еще не сильно развит. С Совкомбанком сотрудничает на данный момент большое количество партнерских магазинов, однако не во всех регионах они имеют свои филиалы. Поэтому прежде чем оформлять карту "Халва", стоит посмотреть, а есть ли партнерские магазины в том регионе, где проживает любитель "Халвы"? Посмотреть это можно на официальном сайте проекта halvacard.ru.
Кстати, данная программа была впервые успешно опробована на белорусских гражданах еще три года назад.
Подробнее можно почитать на официальном сайте "Совкомбанка", в разделе "Халва".