Впереди России всей... Как всегда менеджеры Альфа-Банка стараются первыми в стране использовать передовые технологии. Теперь банкоматные устройства этой кредитной организации начали оборудоваться микросхемами Visa PayWave, которые позволяют использовать бесконтактные платежи по одноименной технологии. Аналогов в нашей стране пока нет.
Как обещают в банке, до конца текущего года они переоборудуют до пятнадцати процентов всех своих банкоматов.

Чтобы охватить максимальное количество точек за короткий срок, по одному "чипованному" банкомату появится в каждом физическом офисе Альфа-Банка уже в ближайшее время.

Поэтому если у клиента есть соответствующая пластиковая карта, он может не использовать стандартный банкомат, а поискать тот самый, бесконтактный, где за доли секунды он оплатит нужное.
На сегодняшний день таких устройств самообслуживания установлено уже сто двадцать штук.

Удобство обслуживания клиента в таком устройстве объясняется высокой скоростью его работы по сравнению с обычными банкоматами и предельно упрощенным меню, понятным даже выпускнику детского сада. При этом простое не означает менее безопасное. Как уверяют сотрудники банка, безопасность таких устройств сертифицирована по самым высоким стандартам, любое движение средств по карточному счету подтверждается пин-кодами, при этом карту никуда не нужно вставлять, а значит, украсть с нее информацию скиммером невозможно.

Мало того, карту можно вообще не вынимать из кошелька, достаточно приложить к считывающему устройству сам кошелек, в котором лежит эта карта. Надо понимать, что карта там должна лежать одна, а то банкомат свихнется, пытаясь понять, с какой карты вы ему предлагаете считывать деньги.

Эта технология взята на вооружение банком не случайно. Имеется стратегический план ее развития, о котором менеджеры лишь намекают, но, по понятным причинам, детализировать не спешат. Поживем, увидим, чем Альфа-Банк удивит нас уже в ближайшем будущем.