С сегодняшнего дня, 13 августа 2015 года, Сбербанк понизил процентные ставки по валютным депозитам. Снижение доходности коснулось депозитных продуктов в разной степени. Больше всего подешевели крупные валютные вложения, в которых фигурируют суммы от пятидесяти тысяч американских или европейских денег и срок размещения которых превышает один год.
Максимальный размер снижения доходности составил один процентный пункт, минимальный — 0,05 пункта. Об этом руководство кредитной организации заявило на страницах своего официального сайта.
Свое желание уменьшить доходность по валютным вкладам кредитная организация объясняет всего лишь сложившейся стойкой тенденцией к этому и у других финансовых организаций. Иными словами: все снизили, а мы что, рыжие что ли?
Причину образования такого тренда стоит искать в финансовой политике Центробанка, который 3 августа урезал размер ключевой ставки до одиннадцати процентов. В свое время руководитель Сбербанка Герман Греф сделал предположение, что размер ключевой ставки к осени текущего года снизится еще ниже, даже ниже психологической отметки в десять процентов годовых.
Сбербанк следует за Регулятором. В этом нет ничего неординарного. Кстати, в мае этого года он уже снижал ставки, правда, по вкладам рублевым. Майское снижение произошло на доли процента, от 0,25 до 0,75.
