За истекший 2015 год блэклист Центробанка РФ пополнился еще на пятьсот фамилий топ-менеджеров от финансового бизнеса. В черный список Регулятора заносятся те граждане, которые регулярно предоставляют ложную отчетность, чья деятельность в кредитной организации увенчалась ее банкротством, причем без разницы как: осознанно или по недомыслию этого топ-менеджера.
Сюда же попадают за вывод в крупных размерах денежных средств из активов банка и другие серьезные правонарушения. Итоговая сумма банкиров в реестре блэклиста ЦБ сегодня составляет почти пять тысяч человек. Если быть более точным, то 4700.
Если разбирать попавших за 2015 год в список граждан по степени вины, то получится примерно следующий расклад: это 68 директоров банков, главбухов и их замов, которые подделывали отчетность. Для сравнения, в 2014 году их было меньше — 48. 414 человек попали сюда по причине признания их подведомственной организации банкротом. В 2014 таковых насчитали вдвое меньше. Одним словом, цифры подтверждают безусловный прогресс в этой области: мошенников с каждым годом в банковской сфере все больше. В прошлом году Центробанк лишил лицензий 93 россиских банка. А на текущий момент 2016 года — уже пять.
Сегодня прежде чем назначить человека на какой-либо руководящий пост, связанный с финансовой деятельностью, по инструкции ЦБ 109-И, кандидатуру согласовывают с Центробанком, который принимает отдельное решение в каждом конкретном случае. По идее, коль человек висит в блэклисте, то веры ему больше быть не может, и Регулятор не должен разрешать такому гражданину снова работать на том же поприще. Однако иногда это происходит. ЦБ РФ на это имеет свои основания, которыми не делится ни с кем. Помимо согласования кандидатур на банковские должности, согласовываются и сделки, по объему превышающие двадцать процентов акций кредитной организации.
Направленные на согласование кандидатуры Регулятор рассматривает в течение месяца, после чего либо дает зеленый свет, либо мотивирует отказ.
Кстати, в перспективе ЦБ РФ планирует вносить в блэклист банкиров, того заслуживших, пожизненно.
