Если соответствующие поправки в закон «О национальной платежной системе», которые сегодня активно обсуждаются в ЦБ РФ, будут приняты, то российские кредитные организации получат возможность рассчитываться друг с другом без посредников в виде платежных систем, то есть напрямую. Платежные системы с их комиссионными за любую транзакцию будут вовсе исключены из системы банковских взаиморасчетов. Это позволит банкам сэкономить десятки миллиардов рублей.
Помимо этой выгоды, еще одним приобретением станет возросшая скорость проведения транзакций, что всегда бывает, когда из цепочки взаимоотношений организаций убирают посредников.
Мысль избавиться от посредничества платежных систем проникла в наши финансовые умы из Европы. Дело в том, что там к 2018 году собираются принять так называемую Вторую платежную директиву (PSD2), которая разрешит европейским банкам рассчитываться между собой напрямую. Россия хотела бы ратифицировать эту директиву, но это сделать невозможно, так как она распространяется только на страны Европейского Союза, а мы как раз к Евросоюзу и не относимся.
Раз нам нельзя ратифицировать директиву, то свистнуть идею нам никто помешать не в силах. Именно поэтому у нас хотят ввести аналог этой PSD2.
Если поправки в закон о НПС будут утверждены, Россия неплохо сэкономит. Платежные системы с каждой карточной транзакции имеют маржу в 0,01—0,5 процента от размера этой транзакции. Помимо этого, каждый банк, который хочет войти в платежную систему обязан внести обязательный взнос порядка пятнадцати тысяч евро.
Итак, вопрос об удалении посредника из банковских взаиморасчетов, активно обсуждается, но он спотыкается о то обстоятельство, что мы сегодня сами активно пытаемся внедрить такого посредника — НСПК. Получается, зачем мы ее тогда создавали, вбахали в нее сотни миллиардов рублей, а теперь вдруг возьмем и «уволим» за ненадобностью?
Но, конечно же, НСПК убирать не станут, не для того столько на нее потрачено, да и еще потратится, ведь внедрение ее еще не закончено. В законе это как-то порешают.
