В Сбербанке решили увеличить лимит по кредитным картам для каждого десятого клиента этой организации. Понятно, что вопрос решили не построением и расчетом на «первый-десятый». По результатам исследования «качества» клиентуры оказалось, что только каждый десятый клиент Сбербанка сегодня внушает своим финансовым поведением доверие мегабанку страны. Таким лояльным заемщикам Сбербанк обещает увеличить лимит на двадцать-тридцать процентов по сравнению с тем, что по их картам одобрен сейчас.
Вообще на рост лимитов был наложен запрет еще два года назад, как только экономический кризис разразился и все поняли, что это серьезно и надолго. Однако уже в начале 2016 года мегабанк запускал пару пилотных проектов, в рамках которых тестировал увеличение лимита по кредиткам. Вроде бы, при осторожном подходе, все получается, поэтому в дальнейшем практика роста лимитов для заемщиков будет становиться нормой. Повышают лимит только тем заемщикам, для которых увеличение кредитной суммы не повлечет за собой ухудшения материального положения.
Средний размер кредитного лимита по кредитным картам банков страны, за исключением Сбербанка, составляет на начало октября 2016 года около пятидесяти тысяч рублей.
С мая текущего года Сбербанк начал практиковать снижение маржи по потребкредитам. И уже к июню кредитов граждане страны набрали на четырнадцать миллиардов больше, чем за апрель, а в августе — на тридцать семь миллиардов больше, чем в июле. Похоже, на этом число желающих влезть в кредитное ярмо, которое таковым, даже с учетом снижения ставок, быть не перестало, начало уменьшаться. В сентябре рост выданных займов сократился вдвое.
Как говорит руководство Сбербанка, оно стремится выдать как можно больше кредитов, но только тем, кто этого достоин. Банк заинтересован в том, чтобы все занятые деньги возвращались без проблем, поэтому подходит к вопросам повышения лимитов по-научному. Семь раз отмерив. Такой подход формирует пласт лояльных клиентов, с которыми банку будет легко и беспроблемно работать в будущем. Другие банки позитивно отнеслись к опыту мегабанка страны и начинают борьбу за лояльного клиента в своих владениях.
