Данные отзыва

1.0 1
Обзоры банков
Некомпетентность специалистов
Для оформления ипотеки покупателю запрашивают правоустанавливающие документы на помещение.у продавца. Это понятно. Но зачем им документы по покупке квартиры прдавцомб на основании которого была сделана запись в росреестре? Они росреестр проверяют??? Нужны документы если сомневаетесь -запрашивайте сами в росреестре!!!
Совсем недавно каждый потенциальный покупатель объекта недвижимого имущества, в случае его покупки с использованием кредитных средств банка, вынужден был заказать выписку из Единого государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и предоставить ее в банк, чтобы подтвердить, что на указанном объекте недвижимого имущества отсутствует обременение. Данная процедура требовала от заемщика дополнительных финансовых и временных затрат.

Федеральным законом от 13.07.2015 № 259-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» были внесены изменения в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», которые облегчили жизнь потенциальным заемщикам.

С 12 октября 2015 г. в случаях, если для осуществления банковских операций и других сделок кредитной организации необходимы сведения, содержащиеся в ЕГРП, или сведения, внесенные в Государственный кадастр недвижимости (ГКН), она не вправе требовать от клиентов представления таких сведений.

В указанных случаях кредитная организация в порядке и способами, которые установлены Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина, его представителя или представителя юридического лица запрашивает и получает в установленные указанными федеральными законами сроки в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости, или подведомственном ему государственном бюджетном учреждении, наделенном соответствующими полномочиями в соответствии с решением такого органа, сведения, содержащиеся в ЕГРП, или сведения, внесенные в ГКН, в электронной форме.

Предоставление запроса в электронной форме осуществляется путем заполнения его формы на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).

Запросить сведения можно с помощью специальных сервисов «Получение сведений из ЕГРП», «Получение сведений из ГКН» и «Запрос к информационному ресурсу ЕГРП».

Ответ на запрос может быть получен одним из способов, который указан заявителем в запросе: в электронном виде или в виде бумажного документа.

При предоставлении сведений в виде электронного документа такой документ заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью (далее – УКЭП) органа, осуществляющего государственную регистрацию прав.

Сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества и сведения о переходе прав являются общедоступной информацией и предоставляются по запросу любого лица за плату. Запрос на предоставление таких сведений в электронном виде не требует заверения УКЭП.

Размер платы за получение сведений из ЕГРП для юридических лиц установлен приказом Минэкономразвития РФ от 16.12.2010 № 650 «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и размерах такой платы» и составляет для юридических лиц: в виде электронного документа – 300 рублей, в виде бумажного документа – 600 рублей.

Кроме того, сведения из ЕГРП в электронном виде можно получить посредством запроса к информационному ресурсу ЕГРП. Информационный ресурс позволяет получать сведения, содержащиеся в ЕГРП, в электронной форме через специальный раздел официального сайта Росреестра в сети Интернет (www.rosreestr.ru) с использованием уникального ключа доступа, получить который можно бесплатно, заполнив форму на сайте Росреестра.

Размер платы за предоставление сведений ЕГРП посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу установлен приказом Минэкономразвития РФ от 15.02.2012 № 58 «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также размерах такой платы», определяется исходя из количества объектов, сведения о которых запрашиваются, и составляет для юридических лиц при получении данных в отношении 100 объектов – 500 рублей, в отношении 1000 объектов – 2000 рублей.

Данный порядок позволяет пользователям, владеющим ключом доступа, оперативно осуществлять поиск и просмотр общедоступных сведений об объектах недвижимости, содержащихся в ЕГРП, зарегистрированных правах на них, ограничениях (обременениях) прав, предоставляет возможность в любой момент располагать актуальной информацией об объектах, сократить финансовые затраты, избавляет заявителей от необходимости личного обращения за получением информации.
Р

Комментарии