Корпоративные клиенты ВТБ теперь смогут отслеживать движение своих средств и в других банках. Такой функционал предлагает новая услуга «Предоставление информации по счетам в других банках» в системе «Расчетный центр клиента» (РЦК). РЦК — это банковский сервис, который позволяет компаниям - клиентам банка - оперативно получать информацию о своих счетах и счетах своих структурных подразделений, кроме того, есть возможность управлять этими счетами.

Любой клиент, находясь в системе РЦК, в автоматическом режиме  может получить выписки из других банков в формате SWIFT. Это позволяет просматривать движения средств и по своим собственным счетам, и по счетам структурных подразделений своей организации. Помимо этого клиент может выгружать  банковские выписки по счетам в файлы в едином формате, чтобы в дальнейшем использовать их для автоматизированной обработки. Приведение к единому формату позволяет избежать возможных ошибок и облегчить обработку выписок из нескольких банков, которые обычно выдаются в разных форматах.

Новая услуга рассчитана на головные подразделения холдингов и компании с большим количеством обслуживающих их банков, в тех случаях, когда руководству организации требуется регулярно получать информацию о движении средств и состоянии счетов дочерних компаний.

Услуга платная. Для ее оформления нужно обратиться в любое отделение банка ВТБ.

В прошлом году подобная услуга стала доступна в сервисе «Интернет-Клиент» системы дистанционного банковского обслуживания.