Сегодня тяжело всем. Рубль катится, доллар растет. Тяжело всем, особенно банкам. Миллионом меньше нельзя, нужно миллионом больше. Оттого и грустнеют глаза банкиров. Глаза банкиров - зеркало экономики.
Каждый страхуется, как может. Вот и Промсвязьбанк посчитал убытки от просрочек возвратов по долговым обязательствам, и решил - оно ему надо? Зачем давать кредиты гражданам с улицы? Граждане с улицы ненадежные. Они берут и не возвращают. Непозволительное свинство с их стороны.

А вот зарплатники - дело другое. Зарплатник - личность морально стойкая. Ему ведомы душа и совесть, он заплатит.

Ему и повышать ставку не придется, банк ценит лояльность. Лояльность клиента зарплатного превыше всего. Промсвязьбанк аккредитует компании. Кому можно доверять, на кого можно положиться. Тех, на кого можно положиться, уже 40000 в России. Они аккредитованы Промсвязьбанком. Их работники могут спать спокойно. Потому что в любом случае  зарплата кровная падает в банк-кредитор. А если ее не хватит на покрытие диких процентов, так в этом  вины заемщика нет. В этом повинна нестабильная экономика.

Промсвязьбанк не одинок в своем стремлении подстраховаться. «ВТБ 24», «Уралсиб», к примеру, тоже постепенно сокращают долю людей с улицы в общей массе окредитованного населения. Это уже тенденция. И не исключено, что в скором будущем клиент с нулевой кредитной историей, никогда и нигде до этого кредитов не бравший, потому что раньше зарплаты хватало, будет вынужден сесть на кирпич у близлежащего храма и положить перед собой перевернутую шляпу.

Потому что веры ему от банков не будет. Банк доверяет только аккредитованным гражданам.

Но банки забывают об одном. Во времена повышенной нестабильности экономики доход тоже не может стабильно увеличиваться. Не с чему ему расти. Это железная логика. А вот банки хотят эту железную логику переплавить в неунывающее золото при любых экономических обстоятельствах.
Может, и выйдет у них найти философский камень, но как показывает история, когда меньше становится пищи, намного мудрее умерить свои аппетиты, чем сожрав все за один присест, потом маяться от катара желудка и скончаться наконец от голодных конвульсий.