С 25 декабря Мегафон собирается наказать владельцев сим-карт, которые оформлены, но не используются в течение продолжительного времени. Теперь, если в течение сорока пяти дней с сим-карты абонента не будет сделано ни одного звонка, с мобильного счета этой симки будет автоматически сниматься по пятнадцать рублей в день до тех пор, пока счет не обнулится.

Либо забывчивый абонент не позвонит с этой сим-карты хотя бы раз. Слать смски бесмысленно, они не учитываются. Чтобы прекратить узаконенный "грабеж", нужен именно звонок. Такое нововведение коснется абсолютно всех тарифных планов сотового оператора. Если все деньги со счета снялись со скоростью пятнадцать рублей в день, а хозяин не вспомнил про свою симку еще следующие три месяца, то номер выставляется на продажу.

Раньше абонентская плата за простой сим-карты взималась в зависимости от региона, но в существенно меньших размерах - от рубля до пяти рублей в сутки. Собственно, такое практикуют и другие сотовые операторы, но, во-первых, сроки до включения абонентской платы по "спящим" симкам у них гораздо больше, да и так радикально задирать стоимость абоненки пришло в голову лишь одному Мегафону.
Если клиентам это не нравится, они вольны расторгнуть договор с Мегафоном и ступать к другому оператору, - примерно так прокомментировали ситуацию в Мегафоне.

Что у других операторов? В "Вымпелкоме" начинают списывать по 5 рублей в сутки после 91-дневного симочного простоя. МТС меняет тариф для "спящих" симок на "Базовый" по истечении 183 дней, а по его условиям начинает действовать абонентская плата в 3,3 рубля в сутки. После обнуления счета и дальнейшей неактивности клиента договора с абонентами расторгаются спустя 150 — 180 дней.