Двухфакторная биометрическая идентификация через мобильное приложение банка ВТБ24 провалила тестовые испытания. Представители банка уже официально признали это на недавней конференции в Фейсбуке, естественно, проведенной онлайн.
Биометрическая идентификация одновременно тестировалась по лицу и по голосу тестировщиков, приглашенных на эксперимент. Результаты оказались неоднозначными: если клиент пытался авторизоваться в тихом помещении, то все проходило на ура, но когда этот процесс начинался в многолюдном месте, на шумной улице или в помещении, где работала офисная техника, эксперимент проваливался.

Шум мешал идентификации по голосу.
В банке постановили, что для отдельных случаев такой способ идентификации клиента по голосу и фотографии сгодится, но для массового использования он применяться не будет. Что вполне разумно.
Однако от дальнейших экспериментов в этой области разработчики ВТБ24 отказываться не собираются. Сначала они перенесут все свое внимание на идентификацию по фотографии клиента, поскольку селфи можно сделать даже в темноте. А к двухфакторной идентификации вернутся позже, когда доработают систему фильтрации голоса клиента от посторонних внешних шумов.

С идентификацией по фотографии тоже немало проблем, которые будут решать программисты банка. Ведь фотография клиента, хранящаяся в базе данных ВТБ24 сделана в идеальных условиях, а авторизовываться  он может при слишком ярком свете, либо, к примеру, в момент селфи ему муха сядет на лоб, а система расценит это как родинку и не пропустит клиента, не поверив, что фото в базе и фото с "родинкой" - это одно и то же лицо.
Мутная это тема, двухфакторная биометрическая идентификация. Но раз над этим работают лучшие умы, может быть, они и доведут технологию до ума.