В последнее время банковская индустрия переживает настоящий шок от количества отзывов лицензий. Параллельно с активной чисткой рынка банковских игроков Центральным банком большинство банков снизили и продолжают снижать процентные ставки по депозитам.

Параллельно с этой ситуацией начинается рост курса доллара и евро. И, как не трудно догадаться, люди стали задумываться о покупке валюты и открытии депозитов в ней. Но стоит ли это делать сейчас, когда курс и так на вершине? Конечно, нет. Покупать валюту уже поздно, в идеале это нужно было делать в январе 2013 года, т.е год назад, именно тогда доллар стоил чуть выше 30 рублей. Это если говорить о валюте. Стоит отметить, что процентная ставка по валютным депозитам также снизилась.

Для России больше актуальны рублевые депозиты. По статистике, именно им отдают предпочтения наши сограждане. Действительно, в короткой перспективе ( до 3х лет) наиболее выгодны именно рублевые депозиты под хорошую, выше средней, процентную ставку. К сожалению, если еще год назад многие банки предлагали до 16% годовых, с учетом капитализации, то сейчас единичные банки предлагают больше 10.5% годовых.

Давайте подсчитаем. При инфляции в 6,5% годовых, вклад выше 6,5% уже выгоден хотя бы как не способ умножения собственных средств, а как способ сохранения. Но почему-то многие забывают по девальвацию. Инфляция – снижение платежной весомости национальной валюты, а в свою очередь девальвация – снижение курса национальной валюты к мировым валютам мира. Если учесть тот факт, что в России много товаров иностранного производства, то зависимость от курса иностранной валюты скажется и на ценах товаров, которые мы потребляем.

В наибольшем плюсе сейчас находятся те граждане, которые ранее открыли долгие депозиты под большой процент. Сейчас же открывать депозит стоит только под высокую процентную ставку, чтобы уменьшить свои потери от инфляции и девальвации.