Снижение Национальным банком Украины учетной ставки может стать толчком к удешевлению банковских кредитов, которое, по прогнозам специалистов, начнется через два-три месяца. С таким заявлением выступил независимый эксперт в финансовой сфере Анатолий Заика.

По словам эксперта украинская банковская система не ощущает нехватки финансовых средств, при чем у большинства банков наблюдается обратная проблема – излишняя ликвидность. Это вызвано массовым возвратом депозитов, причиной которого стало восстановление доверия населения к банковским учреждениям.

 

В то же время банки не успевают раздавать поступающие на депозиты средства в виде кредитов, поскольку в последнее время более осторожно подходят к кредитованию, предлагая лучший потребительский кредит только не единожды проверенным клиентам. Последний раз НБУ пересматривал размер учетной ставки еще в марте 2012 года, а после того вынужден был заняться наведением порядка в банковской сфере. Сейчас ситуация стабилизировалась и в кредитовании намечаются положительные тенденции.