Человек по своей природе старается все и со всем сравнивать. По сути, в этом нет ничего удивительного, ведь только так можно понять, что хорошо, а что – плохо. В сфере лизинга также можно привести несколько сравнений, как работает европейская система, и как все организовано у нас. Конечно, в процессе формирования лизинговый рынок очень многое почерпнул из европейского опыта, но это были лишь фрагменты, которые на сегодняшний день претерпели серьезных изменений. При этом для более четкого понимания лучше обратить свой взор на качественные и количественные отличительные особенности отечественного и европейского лизинга. Да что там говорить – надо сравнивать.

Объем предоставляемых услуг на рынке

Это отличие бросается в глаза в первую очередь, поэтому именно с него и надо начать. В Европе объем рынка на порядок больше нашего. Конечно, лизинговый рынок России также старается развиваться на всех парах, делая все возможное для привлечения новых клиентов. При этом данная сфера отлично пережила кризис и довольно быстро «встала на ноги», продолжив свое победное шествие. Объем нового бизнеса постоянно растет, но, к сожалению, этого не достаточно, чтобы хотя бы приблизиться к европейскому уровню.

Но есть оптимистичная надежда, что в ближайшее время все изменится в лучшую сторону. Ежегодно рынок увеличивается где-то на 30-40 процентов – это отличный показатель, который только способствует стабилизации экономики и количеству инвестиций. Если продолжать в том же духе, то можно надеяться хотя бы на то, что будут достигнуты обороты рынка лизинга Европы.

Конкуренция: количество и качество

Стоит говорить о серьезном отличии в сфере конкуренции. В частности, ее практически полном отсутствии в наших регионах. Но даже если она и есть какая-то, то ее качество оставляет желать лучшего. Стабилизировать рынок и сделать его более прозрачным может только по-настоящему сильная конкуренция. В подобной ситуации манипуляция скрытыми комиссиями или существующими ценовыми предложениями будет исключена. Если говорить более конкретно, то в Европе разброс стоимости между предложениями составляет всего доли процента, чего не скажешь о нас. В некоторых случаях в России счет идет на проценты.

Естественно, с каждым годом конкуренция возрастает и у нас, и это отлично видно. Но, чтобы выйти на должный уровень, тенденция роста должна сохраняться еще ближайшие лет десять. При этом подобные особенности развития не могли не повлиять на существенное снижение ставок, которые продолжают падать. Конечно, нам и в сфере конкуренции далеко еще до российского рынка, но ничего страшного нет, ведь только идущий осилит путь.

Развитие оперативного лизинга

Если говорить по факту, то в Европе основным является оперативный лизинг, а у нас – финансовый. Причиной такого положения вещей является возможность применения за рубежом лизинговых инструментов повышенной сложности. Особенно это касается вторичного рынка. У нас же вторичный рынок еще не так развит, поэтому говорить о каких-либо конкретных перспективах не приходится.

Оценка рисков и опыт

В Европе риски оценка лизинговых операций проводится по совершенно другим критериям. И связано это в первую очередь с большим опытом работы на лизинговом рынке. Европейские компании, благодаря накопленному многолетнему опыту, способны разрабатывать практически идеальные математические формулы, которые позволяют учитывать практически все виды рисков. В условиях рынка России о таком можно только мечтать, ведь нет никакой рейтинговой достоверности, так что уже говорить о каких-либо рисках в конкретных отраслях. Таким образом, вывод здесь один: математические модели европейцев способны точно рассчитать вероятные потери, а наши – нет.

Выводы

В любом случае относиться к разнице в уровне можно по-разному. Если отстраниться от европейского опыта, то на российском рынке лизинга все идет пока замечательно. Остается надеяться, что заданные темпы роста будут только сохранены.