Представьте себе, что вам приходится носить с собой три кошелька и каждый из них хранит в себе отдельную валюту – в одном находятся доллары, в другом хранятся евро, а в третьем – российская денежная единица. Неудобно, верно? Теперь представьте, что ваш кошелек хранит в себе одновременно три пластиковых карты, при этом каждая из них имеет собственную валюту, что также не очень удобно. Помимо этого, оплачивать выпуск и обслуживание банковского пластика вам придется тоже трижды. Тем не менее современные банковские структуры не могли «не воспользоваться» стремлением клиентов к и инновационным услугам и максимальному комфорту. Именно этим и обусловлено появление в кредитных портфелях многих банковских структур мультивалютной карты, которая способна значительно облегчить своему владельцу жизнь за счет своих функций.

В чем отличие мультивалютного пластика от классической банковской карты?

Следует отметить, что мультивалютная кредитка по выполняемым функциям и своему внешнему виду не имеет каких-либо существенных отличий от классического «пластика». Данный банковский продукт также предназначен для проведения расчетных операций и хранения денежных средств, помимо этого, данная карта также как и стандартный пластик может быть кредитной и предоставляться заемщику на самые различные нужды в зависимости от конкретной программы заимствования, по которой она выдается. Главной отличительной особенностью мультивалютной карты является то, что помимо основного счета в российской денежной единице за ней может быть закреплен по желанию владельца еще один счет или даже несколько в зарубежной валюте, которой держателю пластика приходится часто пользоваться. Собственно, за «разновалютность» данный банковский продукт и получил свое название. Как правило, подобные карты встречаются со следующим сочетанием валют: рубль-евро и рублево-долларовая. Гораздо реже используют доллар-евро и рубль-доллар-евро.

Мультивалютный пластик на все случаи

Данный вид банковской карты может быть максимально полезным для своего владельца при выезде за рубеж. Нетрудно догадаться, что за границей основной расчетной валютой уж точно не будет российский рубль, следовательно, при оплате того или иного товара или услуги не-мультивалютным пластиком, деньги с нее автоматически будут конвертироваться в ту валюту, которая используется в стране, в которой находится держатель данной карты. И как вы считаете, кто будет платить за такую конвертацию? Отправившись за границу в путешествие или командировку с мульти- картой, подобных неприятностей можно попросту избежать, осуществляя все платежи посредством пластика со счета с необходимой валютой. Следует отметить, что в нашей стране данная карта пригодиться, в первую очередь той категории российских граждан, которые получают в зарубежной валюте заработную плату. Например, ваш основной доход поступает в долларах и, в то же время, у вас присутствует долларовая ипотека, таким образом, вы, не прибегая к обналичиванию, и не конвертируя, переводите определенную часть средств в счет погашения займа, а остальную – на ту же карту, только с рублевым счетом. При этом вам удастся сэкономить не только собственное время, но и свои деньги. Опять-таки, если в определенный период валюта в иностранной денежной единице не нужна, можно использовать исключительно рублевый счет, воспользовавшись мультивалютным пластиком как обычным дебетовым или кредитным. Тем не менее данный банковский продукт обладает не только достоинствами.

В чем недостатки?

Необходимо сказать, что, к сожалению, в нашей стране мульти-карта считается не столь эффективной, как за границей. Во-первых, отнюдь не все банковские структуры готовы выпустить подобные карты, во-вторых – банкоматов, которые заряжены кассетами с иностранной валютой весьма мало, в связи с этим снимать наличность, скорее всего, придется обращаясь в кассу финансового учреждения. В редких случаях, во время списания средств со счета мульти-карты данный банковский продукт дает сбои. Например, при оплате услуги или покупки в какой-либо из стран Европы, с пластика могут быть сняты доллары вместо валюты, подходящей для Европы. При этом вам вновь придется оплатить конвертацию. Ситуация может быть еще хуже – средства списываются одновременно с нескольких счетов. Разумеется, в такой ситуации всегда можно обратиться в банковскую структуру и восстановить справедливость, тем не менее времени и нервов.на эту процедуру придется потратить немало.
Каким образом это работает?
Во время внесения наличности на данный пластик вам необходимо отметить счет, который будет соответствовать валюте пополнения. Следовательно, при оплате мульти-пластиком платеж будет автоматически списываться со счета карты также в определенной денежной единице – на территории России будет списываться платеж в рублях, в государствах ЕС расчет будет осуществляться в евро, и на Западе. – в долларах. В то же время, если для снятия полной суммы в подходящей валюте средств на счете будет недостаточно – списание оставшейся ее части осуществиться в следующем порядке: рубли- доллары-евро.