Сегодня в мире есть немало людей, которые не имеют представления о том, как правильно распоряжаться своими средствами. Они погрязают в огромных долгах, бесконечно открывая очередной кредит, чтобы погасить долг по предыдущему. Но в этой статье мы будем говорить не о них, а о вполне здравомыслящих людях, которые знают, как грамотно тратить деньги, но всё равно влезают в кредитные долги. И подчас их долг вырастает настолько, что вовремя погасить его становится проблематично. Такая ситуация возникает в силу многих причин, но мы перечислим только лишь самые часто встречающиеся.

Некоторые заёмщики часто позволяют себе приобрести какую-либо вещь «здесь и сейчас», поэтому вскоре оказывается должниками банка. Но бывают и другие ситуации. Например, у вас вышел из строя кондиционер в жаркий летний месяц, а необходимой суммы на нового «спасителя» у вас нет. Не будете же вы месяцами копить необходимую сумму для того, чтобы купить кондиционер? В таком случае необходимая сумма у вас появится только к зиме. Возьмите кондиционер в кредит! Переплатите вы не очень много, но зато всё лето будете чувствовать себя комфортно.

Однако вышеописанный пример можно отнести к категории экстремальных ситуаций. В большинстве случаев такие неприятности случаются с людьми достаточно редко. Но некоторые держатели кредитных карт под предметами первой необходимости подразумевают ювелирные изделия, дорогие шубы, отдых в экзотической стране или новомодные марки автомобилей.

Любой человек, у которого есть голова на плечах, скажет, что кредит брать есть смысл только в том случае, когда есть угроза для здоровья или семейного благополучия. Здесь можно добавить, что такие покупки, как недвижимость, являются для человека предметом первой необходимости, поэтому кредит на ипотеку всегда оправдан.

Небольшой долг может превратиться в громадный и, к сожалению, так иногда случается. Например, вы уже использовали какую-то сумму с кредитной карты и теперь полагаете, что если снова возьмёте небольшую сумму, то это не особо навредит вашему бюджету. Это похоже на ситуацию, когда человек решил разменять крупную купюру. До этого момента купюра могла долго храниться в бумажнике, принося уверенность в завтрашнем дне. Но стоило её разменять, и она быстро «растаяла», оставив о себе лишь приятное воспоминание.

Такая же ситуация может произойти и с кредитной картой. Достаточно начать ею пользоваться, и вы не успеете глазом моргнуть, как вырастет долг по кредиту. Большинство заёмщиков, которые оформили кредитную карту, сначала берут с неё небольшие суммы, думая, что если снять с кредитки 1000 рублей, то это – мелочь. Но по прошествии некоторого времени вам потребуется ещё одна незначительная сумма, а затем – ещё и ещё. И, как назло, погасить долг почему-то не удаётся, а он всё растёт и растёт…

Причиной больших переплат зачастую является слишком малая сумма ежемесячных взносов. Размер этих взносов большинство банков определяет в 5% от общей задолженности. Но не стоит забывать о том, что когда вы вносите эту небольшую сумму, в счёт погашения основной задолженности поступает примерно половина её, остальную же часть «съедают» проценты. Поэтому, чтобы долг по карте погашался ощутимо, ежемесячный платёж должен составлять хотя бы 10-15% от общей суммы задолженности.

Некоторые люди часто не могут отказать в подарке самому себе. На витрине магазина красуется ноутбук последней модели, а в кармане лежит кредитка. «А не сделать ли подарок себе любимому?» - размышляют многие. Но не все в этот момент понимают, что их ждёт в дальнейшем. Конечно, если ноутбук необходим вам для работы, купить его в кредит можно и даже нужно, тем более что, работая на нём, вы гораздо быстрее справитесь с погашением кредита. Если же крайней необходимости в такой покупке нет, лезть ради неё в кредит не стоит. Эта вещь не настолько дорогая, чтобы на неё было трудно скопить деньги.

Часто кредиткой пользуются в периоды скидок, особенно предновогодних. Толпы людей посещают магазины, в которых предлагают товары с большими скидками. Но когда вы приходите домой с покупкой и, отдышавшись, глядите на неё, вас вдруг посещает мысль: «А зачем мне эта новая кофемолка, ведь и старая неплохо работает?»

Старайтесь не выносить скоропалительных решений, когда вам предлагают скидки. Во-первых, эти скидки продавцы устанавливают на стоимость только тех товаров, которые не пользуются спросом. Кроме того, «прежняя» цена товара, как правило, специально завышается, затем демонстративно перечёркивается жирной красной чертой, чтобы покупатель подумал, что это средняя стоимость товара без скидки. В результате товар вы покупаете по той же самой цене, которая была у него до скидки. Во-вторых, если вы приобретаете такой товар за счёт кредитных средств, то переплачиваете за него значительную сумму.