Мы все наслышаны о мошенниках, которые норовят взять крупные кредиты и раствориться с денежками на бескрайних родных просторах. Для исключения выдачи заведомо невозвратных кредитов работают целые службы, в число которых входит и бюро кредитных историй. Прежде чем банковские сотрудники предложат заемщику подписать кредитный договор, они добросовестно проверят его досье, место работы, место жительства, реальный заработок. Если суммы зарплаты окажется не достаточно для совершения ежемесячных платежей, сотрудники банка вправе потребовать поручительства или залога.

 

Одним словом, банки внимательно отслеживают и просто отсеивают тех заемщиков, которые создают впечатление не надежных. Так ли внимательно относятся и кредиополучатели к тем финансовым структурам, в которых собираются взять деньги в долг? Увы и ах! В результате необъяснимой доверчивости потенциальные заемщики снова и снова попадают в лапы мошенникам и аферистам, которые с радостью обманывают их. Далее мы рассмотрим одну из схем мошенничества, главная роль достанется лжекредиторам.

Среди множества микрокредитных организаций, которых сегодня великое множество, существуют и такие, которые только создают видимость таковых, а на самом деле занимаются тем, что собирают с простачков деньги. Обычно это происходит примерно так. Человеку срочно требуются деньги, но получить кредит в банке он не может, например, из-за отсутствия официального места работы или из-за плохой кредитной истории. И тут ему на глаза попадается реклама новой фирмы, выдающей деньги в долг под весьма выгодные проценты. Ура!

Потенциальные кредитополучатель с радостью наведывается в контору, где весьма милая девушка или элегантно одетый молодой человек с энтузиазмом рассказывают о всех выгодах этого кредита, подсовывают контракт, который с улыбкой просят тут же подписать. Обаяние и внешняя открытость сотрудников не позволяет клиенту проявлять недоверие и вчитываться в договор, не раздумывая, он ставит свою подпись. Вот тут начинаются проблемы.

Не снимая дежурной улыбки, сотрудник этой организации вручает новому заемщику отпечатанную квитанцию, по которой он должен срочно внести указанную сумму на определенный счет. Если кредитополучатель начинает возмущаться, его ставят в известность, что он обязан вносить ежемесячные платежи, начиная с самого первого дня, а кредит ему обязательно выдадут, только немного погодя. Улыбчивая девушка просит сразу же оплатить квитанцию и вернуть ей квиток. Как вы думаете, зачем она это делает? Ответ прост. Она получит определенный процент с тех денег, которые вы внесете, причем весьма небольшой. И все же, это будет весь ее заработок. Впрочем, она может его увеличить, если сумеет заключить в этот день много контрактов. 

Дальнейшая судьба несчастливого кредитополучателя понятна без слов. Самого кредита он не увидит, зато может продолжать регулярно делать ежемесячные взносы, если пожелает. За это на него никто не обидится. Если ему вздумается звонить и требовать обещанные деньги, его какое-то время будут кормить пустыми обещаниями, а потом фирма просто прекратит свое существование и на этом все закончится. Если заемщик попытается обратиться в суд, его попросят предоставить договор, где черным по белому, хоть и микроскопическим шрифтом, будет написано, что он сам согласился на все то, что с ним произошло. Как правило, подобные иски судом не принимаются из-за отсутствия состава преступления, уж очень хитро составляются подобные договора. 

В заключение попытаемся кратко сформулировать несколько признаков, по которым можно отличить компанию-лжекредитора

  1. офис скромный и безликий, ограничен одним стандартным помещением, одним или несколькими сотрудниками, обозначен простой вывеской, отпечатанной на принтере, возможно цветном.
  2. отсутствие стационарного телефона при большом количестве мобильных телефонов (два и более).
  3. отсутствие информации в интернете и бизнес справочниках, фирмы-однодневки просто не успевают добавлять туда информацию о своем существовании.
  4. сотрудники не интересуются ни заработной платой, ни материальным состоянием потенциального кредитополучателя.
  5. отсутствуют возрастные ограничения.
  6. неправдоподобно низкие проценты, отсутствие других поборов.
  7. кредитные средства еще не поступили, а квитанция с платежными реквизитами уже готова.

Уважаемые кредитополучатели, сохраняйте бдительность, не поддавайтесь на обаяние и прочие уловки мошенников, не позволяйте им себя обманывать! Так вы сохраните не только свои финансы, но и нервы, что намного важнее.