В целом по стране в кредитных организациях за февраль 2016 года доля вкладов населения подросла на 1,15 процента, или на почти 260 миллиардов рублей. Сегодня доля «народных» депозитов в банковской системе страны в денежном выражении составляет почти двадцать три триллиона рублей. Такие данные содержатся в официальном рейтинге по результатам второго месяца года, опубликованном на портале Банки.ру.
Лидирует по количеству привлеченных средств населения, разумеется, Сбербанк РФ. Его депозитный портфель стал толще за февраль 2016 года на 1,34 процента, или на 138 с небольшим миллиардов рублей. Сразу за этим банком-колоссом, правда, на приличном отдалении по сумме, следует, тоже государственный, ВТБ 24 с результатом прироста «народных инвестиций» в 23,69 миллиарда деревянных. Третье место остается за Газпромбанком. Он привлек условиями своих депозитных продуктов почти девятнадцать миллиардов народных рублей. На четвертом месте обосновался Совкомбанк с привлеченными 16,45 миллиардами, и завершает топовую пятерку Россельхозбанк, его депозитный портфельчик прирос на 16,4 миллиарда.
А вот антирекорд в этом сегменте за февраль 2016 года остался за банком Хоум Кредит. Его депозитный портфельчик существенно сел на денежную диету, похудев за месяц на 9,46 миллиарда деревянных, или на 6,53 процента. На 8,6 миллиарда рублей похудел депозитный кошелек «ФК Открытие», это обстоятельство позволило ему занять вторую «антидоходную» ступеньку. Банк «Глобэкс» оказался на третьей ступеньке, из него обыватель вывел 8,38 миллиарда рублей. Далее с результатом в 4,03 и 3,55 миллиарда соответственно обосновались Финпромбанк и Новикомбанк.
В целом из 153 кредитных организаций в сумме за февраль месяц текущего года народонаселение России вывело порядка 82 миллиардов рублей.
