В своем интервью, которое будет демонстрироваться сегодня по каналу НТВ, Глава Министерства строительства РФ М. Мень сообщил о том, что он всесторонне поддерживает мысль о том, что ипотеку для многодетных семей необходимо удешевлять по максимуму. Причем речь не идет о семьях, в которых имеется всего два ребенка, это, по мнению министра, в масштабах страны не семья вовсе, поскольку два ребенка не увеличивают прирост населения страны, а лишь восполняют в перспективе уход с трудового или жизненного фронта своих родителей.
А вот когда рождается третий ребенок и далее по возрастающей, то таким семьям надо безусловно снижать ипотечное бремя. Эта мысль в нашем родном небедном правительстве, которое опять получило на выборах большинство голосов нищего электората, уже оформилась в некую инициативу, которую при поддержке Минстроя, будут продвигать и дожимать до победного.
Как сказал министр Мень, в нашей 143-миллионной стране за все время существования всевозможных ипотечных программ свое жилищное положение улучшили порядка пяти миллионов семей. И если удешевлять ипотеку, то — о, открытие Америки! — ипотека будет пользоваться возрастающим спросом. Помнится, недавно Медведев на всю страну сказал, что сегодня каждая российская семья имеет автомобиль. А вот по статистике ВЦИОМ оказалось, всего 42 процента. А если еще и учесть, что статистика тоже неплохо привирает? Хорошо говорят, да с реальностью это не имеет ничего общего. Молчали бы что ли уже?
Кстати, есть на фоне сказочной болтовни чиновников и примеры реальной работы. Так, на Сахалине, когда в семье рождается третий ребенок, правительство берет и выдает ей два миллиона на покупку нового жилья. Вот такая норма есть в регионе. И когда сахалинское руководство сегодня говорит о том, что при рождении первого ребенка ипотечникам будет снижена маржа до 3,5 процентов годовых, а если родится второй, то и вовсе обнулится, — здесь почему-то верится. А потому что есть дело, а после него — слова о других делах. А у многих высокопоставленных болтунов — сначала слова, и потом… все те же слова, оправдывающие несдержанные обещания.
Но ведь дело-то и не в дешевой ипотеке. Ну нарожала семья детей, ну получила квартиру по «нулевой» ипотеке, а кормить-то, одевать детей и учить на что? Когда зарплаты никакие, позорные для великой страны зарплаты. Не проще ли было бы сравняться по зарплатам с западом, на который равняются уже давно во всем, кроме этого? И тогда дешевая ипотека будет на самом деле благом для многодетных семей, да и дорогая станет доступной.
