В банке «Русский Стандарт» решили перейти на новейшие технологии, заменив традиционные бумажные чеки электронными чеками системы e-Slip. Такое нововедение будет опробовано сначала на клиентах — юридических лицах.
Отныне все транзакции по пластиковым картам «Русского Стандарта» между клиентом банка — юридическим лицом — и торговой точкой будут подтверждаться только электронными чеками («слипами«).
Теперь клиент будет расписываться не на бумажном чеке, а на специальном мониторе платежного терминала. Этот чек будет отправлен клиенту вложением в письме по электронной почте или в виде смски на его сотовый, привязанных к его банковскому счету, либо клиент сам может их ввести, при необходимости, в POS-терминале торговой точки.
Система электронных чеков будет централизованно хранить все слипы по совершаемым клиентами транзакциям на банковских серверах. Ни один чек не пропадет, и в случае возникновения каких-либо нештатных ситуаций с платежами, он может быть мгновенно найден и извлечен в доказательство правоты либо клиента, либо торговой точки.
Самим торговым точкам такая система тоже придется по вкусу, так считают менеджеры Русского Стандарта, ведь магазины будут неплохо экономить на тонере и чековых лентах. Кроме того, идет экономия на трудовых затратах операторов терминала: не надо больше будет отрывать чек и протягивать его клиентам.
А клиентам и того лучше, ведь одно дело захламлять с течением времени бумажными чеками все выдвижные ящики своего рабочего стола, а другое — иметь к ним доступ в электронном виде через интернет, в любое время и очень быстро.
