ВТБ24 решил сделать доступнее свои ипотечные продукты, пообещав снизить ставку на один процентный пункт с 4 июня 2015 года. Как объясняют в банке, на этот шаг кредитная организация идет, потому что 30 апреля этого года Центробанк снизил свою ключевую ставку до 12,5 процентов. Теперь, учитывая удешевление, базовая ставка ВТБ24 по ипотечным кредитам для физических лиц составит 14,95 процентов годовых.
Сам факт того, что один из самых представительных игроков на ипотечном российском рынке удешевляет свои кредиты на приобретение жилья, конечно, является знаковым для всей сферы этого бизнеса, однако это вряд ли способно переломить ситуацию, сложившуюся с ипотекой в экономический кризис. Население ни морально ни физически не готово сегодня впрягаться в длинные и тяжелые заемные обязательства, только по одной причине: оно не уверено в завтрашнем дне. Да, время крупных ставок по кредитным продуктам подходит к своему завершению, вслед за снижением размера ключевой ставки. Но пока в экономике не появятся улучшения, не стоит рассчитывать на оживление ипотечного рынка. Банки это хорошо знают. И, скорее всего, они последуют примеру ВТБ24, сделав свои предложения более привлекательными для среднестатистического кошелька россиянина.
Руководство ВТБ 24 не исключает возможности и дальнейшего удешевления ипотечных продуктов, но подтверждает прямую зависимость между снижением ипотечной маржи кредитных организаций и ключевой ставки Центробанка.
Тем не менее, рост ипотечного портфеля ВТБ24 за последднее время происходит в основном за счет программы госсубсидирования ипотеки, ставка по которой составляет порядка двенадцати процентов годовых. Это нагляднее всего демонстрирует, что нужно сегодня делать, чтобы привлечь людей к покупке недвижимости в кредит. Надо просто умерить свои аппетиты и снижать ставки.
