​Сбербанк потратит миллионы на своего сотового оператора

 

Сбербанк собрался создавать своего оператора мобильной связи. Это будет сотовый оператор, построенный на модели виртуальной сотовой сети. Говоря проще, это когда используются мощности другого сотового оператора, но услуга продается под своей маркой. Проект условно пока именуют как «Сбербанк-телеком». Сейчас это название проходит стадию обсуждения.

Есть информация, что Сбербанк не хочет явно демонстрировать свою принадлежность к этому новому сервису, так что скорее всего в окончательном названии сотового оператора имя «Сбербанк» использоваться не будет. Равно как и иная корпоративная стилистика этой кредитной организации.

Кто же из сотовых операторов будет предоставлять свою инфраструктуру под задачи сбербанковского виртуального оператора? По слухам, переговоры велись с МТС и Tele2. В последнем, кстати, это не отрицают, но в подробности посвящать отказываются.
Представители других сотовых операторов говорят, что Сбербанк пока еще не решил, с кем ему работать.

Сколько будет стоить такой проект, тоже пока никому не известно. Но можно предположить, по аналогии с аналогичной бизнес-моделью, которую реализовал, кстати, «Ростелеком» на платформе Tele2. В начале текущего года эта госкомпания заявила свой проект на сайте госзакупок. Предельная цена, указанная там, равнялась тремстам миллионам рублей. Значит, скорее всего, и у Сбербанка будет примерно столько же.

Кто же будет пользоваться услугами этого нового сервиса? По одной версии, Сбербанк создает этот сервис только для своих корпоративных клиентов, со специальными тарифами, по другой — звонить смогут абсолютно все клиенты этой кредитной организации.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх