Данные отзыва

Обзоры банков
Окрытие расчетного счета
Общий рейтинг
 
2.0
Общая оценка банка
 
0.0
Обслуживание в банке
 
0.0
Кредиты
 
0.0
Ипотека
 
0.0
Кредитные карты
 
0.0
Вклады
 
0.0
Захотел я как-то открыть счет в этом банке и получить к нему депозитную карту, пришел в офис банка и сразу же сказал, что мне нужно открыть счет, но я не даю свого согласия на ксерокопирование моего паспорта.

На это мое заявление специалистка банка мне ответила, что в этом случае открыть счет категорически нельзя. Она позвонила другим специалистам, и они подтвердили, мол да, никак нельзя.

Но поскольку я точно знаю, что ЦБ не обязывает клиента ксерокопировать паспорт, пошел в отделение на Шахтерской 1, где меня перенаправили к юристу этого банка. Юристка то же самое мне повторила и сослалась на внутреннюю инструкцию банка. После нескольких звонков и письменных обращений с тем, что данный банк нарушает инструкцию ЦБ РФ, мне все же позволили открыть счет без ксерокопирования паспорта.

Не знаю, за что у них юрист зарплату получает, но законов она точно не знает.

P.S. Для справки специально для повышения квалификации юриста Меткомбанка:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТРУКЦИЯ
от 14 сентября 2006 г. N 28-И
ОБ ОТКРЫТИИ И ЗАКРЫТИИ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ,
СЧЕТОВ ПО ВКЛАДАМ (ДЕПОЗИТАМ)
(в ред. Указаний ЦБ РФ от 14.05.2008 N 2009-У,
от 25.11.2009 N 2342-У).

1.8. Банк обязан располагать копиями документов (либо сведениями об их реквизитах), удостоверяющих личность клиента или лица, личность которого необходимо установить при открытии банковского счета, счета по вкладу (депозиту).
(В ред. Указания ЦБ РФ от 14.05.2008 N 2009-У).

Печально, когда в банке сидят такие юристы.
АФ

Комментарии