В рамках стратегии  по расширению розничного бизнеса БИНБАНК покупает все акции Москомприватбанка у украинского ПриватБанка. По рыночной оценке активов стоимость Москомприватбанка составила около 6 млрд рублей.  Расчеты будут производиться за счет основного акционера БИНБАНКа Михаила Шишханова. Сделка будет закрыта в течение ближайшего времени.

Поскольку Москомприватбанк имеет высокую социальную значимость, БИНБАНК получает поддержку в сделке в форме кредита, предоставленного  на сумму 12 млрд рублей от АСВ. Средства этого кредита будут направлены БИНБАНКом на сохранение  ликвидности Москомприватбанка и на разработку самостоятельной IT-инфраструктуры кредитной организации.

В рамках процедуры оздоровления ЗАО МКБ «Москомприватбанк», утвержденной Банком России, БИНБАНК выступает в роли приобретателя. Напомним, что в марте текущего года ЦБ РФ ввел в Москомприватбанк временную администрацию, но при этом банк продолжал работать согласно имеющейся у него лицензии. Все полномочия временной администрации по управлению Москомприватбанком несет Агентство по страхованию вкладов.

Уже в ближайшее время на общем собрании акционеров Москомприватбанка будет избрано новое управление банка. После этого временная администрация будет прекращена, и Москомприватбанком будет управлять БИНБАНК.

Москомприватбанк представляет свои услуги в 31 регионе Российской Федерации, где существуют 3 филиала и 220 отделений, всего на территории России работает около 2000 банкоматов и 9000 POS-терминалов банка.