Вчерашний день стал черным четвергом в жизни работников и акционеров Русстройбанка, поскольку Центробанк отозвал его лицензию на право заниматься финансовой деятельностью. Вклады, в свое время размещенные в депозитные продукты данной кредитной организации, застрахованы АСВ, и поэтому вкладчиков просят не переживать, если размер вложенных в банк денег не превышает страховую сумму. Остальным не повезло.

Банк России принял такое радикальное, но для последних пары лет вполне типичное решение, поскольку Русстройбанк регулярно не исполнял требования федерального законодательства в области финансовых отношений, а также игнорировал требования самого Регулятора. Банк не мог исполнить свои кредитные обязательства, его пытались вытащить за уши целый год, всеми средствами, доступными по закону, но этого оказалось недостаточно. Отзыв лицензии - результат спасения утопающего, когда он все же перебрал воды и утонул.

Кроме того, банк уличили в сомнительных с точки зрения законности финансовых операциях, причем в немалых объемах. Руководство банка ничего не сделало для того чтобы спасти свою организацию, нормализовать работу и восстановить финансовое благополучие. Санировать Русстройбанк оказалось слишком накладным для бюджета Центробанка и АСВ.

Еще в ноябре появилась информация о проблемах с Русстройбанком: он лихорадочно искал инвесторов для латания финансовых дыр в своих портфелях. Таковых не нашлось. Вечная память.