В связи с тем, что ставки по рублевым кредитам резко подросли и банки стали раздавать кредиты предприятиям от 17 % годовых, возвращать такие кредиты в условиях мирового финансового кризиса становится очень тяжело. А если не брать кредиты, то, как рефинансировать уже существующий кредитный портфель? На лицо опасность разорения или сокращения половины предприятий Москвы, не говоря уже о России в целом.

Выход Мэр Москвы Юрий Лужков видит в бюджетных кредитах.

"Предоставляя бюджетные кредиты, мы приносили предприятиям только пользу. Конечно же, мы теряли на процентах, но мы сохраняли рабочие места, мы сохраняли рентабельность предприятий, а благодаря их работе мы получали налоги на доходы физических лиц, которые, главным образом, шли в бюджеты субъектов. Кому мешали бюджетные кредиты?" - риторически спросил Ю.Лужков.

Ю.Лужков также сообщил, что из бюджета города Москвы на субсидирование процентных ставок по кредитам, предоставляемым предприятиям реального сектора экономики, будет выделен 1 млрд рублей. "Если будет необходимо, мы увеличим эту сумму", - заключил столичный градоначальник.

Если говорить об экономике не только Московского региона, то Ю. ЛУЖКОВ предлагает снизить до 4% ставку рефинансирования (сейчас ставка рефинансирования составляет 13 %). Это позволит банкам выдавать кредиты на уровне 8 % годовых.

"Банкиры постоянно говорят нам: мы не сможем снизить процентную ставку, потому что сейчас инфляция в стране составляет 14-15%. Но я прошу вас посмотреть на это совершенно с другой стороны. Если предприятие получает кредит под эти проценты, то для того чтобы остаться в живых и вернуть этот кредит, оно обязательно повысит цену на свою продукцию. Вот вам и инфляция. Здесь очевидная причинно-следственная связь", - сказал Ю.Лужков.

Бюджетный кредит позволит спасти от массового банкротства предприятия.