Премии педагогам победителей международных конкурсов и стипендии для молодых лауреатов учреждены ОАО АБ «РОССИЯ» и Санкт-Петербургским Домом музыки еще в 2007 году, и с тех пор награждение самых талантливых российских музыкантов стало доброй традицией для АБ «РОССИЯ». На сцене Санкт-Петербургской Капеллы состоялось торжественное вручение ежегодной премии "За выдающиеся успехи в воспитании концертных исполнителей" и стипендий лучшим участникам проектов Санкт-Петербургского Дома музыки.

Лауреатами премии АБ «РОССИЯ» сегодня стали знаменитый российский скрипач, народный артист СССР Эдуард Грач и завкафедрой медных духовых и ударных инструментов Санкт-Петербургской консерватории, народный артист РФ, тромбонист Виктор Сумеркин.

Стипендии  за успехи  получили солист Мариинского театра, тромбонист Алексей Лобиков, а также скрипач Айлен Притчин - лауреат конкурсов имени Крейслера в Вене и имени Ойстраха в Москве.

Заместитель Председателя Правления ОАО «АБ «РОССИЯ» Галина Лебедева, вручая музыкантам именные сертификаты,  сказала: «Банк гордится тем, что поддерживает молодых исполнителей и их наставников. Мы верим в творческие успехи стипендиатов АБ «РОССИЯ» и желаем им чуткой публики, полных залов, признания во всем мире».

ОАО «АБ «РОССИЯ» - это универсальное финансово-кредитное учреждение, которое осуществляет весь комплекс банковских услуг для корпоративных и частных клиентов. В число клиентов Банка входят лидеры машиностроения, оборонного комплекса, нефтегазового сектора, телекоммуникаций и сферы услуг. В группу ОАО «АБ «РОССИЯ» входят СГ «СОГАЗ» (страхование), ГК «ЗЕСТ» (лизинг), «Национальная Медиа Группа» и многие другие компании. Представительство банка в 20 регионах России насчитывает порядка 70 точек.

Санкт-Петербургский Дом музыки — федеральное учреждение культуры, созданное в 2006 году для подготовки российских молодых музыкантов к международным конкурсам и фестивалям, занимает дворец Великого князя Алексея Романова на наб. Мойки, 122. Художественный руководитель — народный артист России Сергей Ролдугин.