Несмотря на то, что по дорогам нашей страны в настоящее время разъезжает огромное количество дорогих и современных автомобилей, далеко не каждый житель России обладает собственным транспортным средством. По мнению экспертов подобная ситуация связана, прежде всего, с тем, что для большинства российских граждан покупка автомобиля за собственные сбережения до сих пор считается недоступной роскошью.

При этом многих россиян, желающих приобрести в собственность транспортное средство, выручают финансовые учреждения, которые соглашаются предоставить им автокредиты, тем не менее, как показывает практика, львиная доля российских заемщиков, понабрав займов на различные нужды, весьма часто по определенным причинам допускают просрочки, что значительно портит их репутацию, мешая в дальнейшем при оформлении кредита, особенно серьезного. В данной статье постараемся определить насколько реально для российского соискателя получить кредитные денежные средства на покупку транспортного средства, обладая плохой кредитной репутацией.

Что такое негативная кредитная история и где она находится?

В первую очередь необходимо разобраться, насколько отрицательной должна быть репутация потенциального заемщика, чтобы банковская структура отказала ему в предоставлении кредитных денежных средств на покупку автотранспорта. Финансовые аналитики объясняют, что банковская организация может не предоставить соискателю заем на приобретение автомобиля, если просрочки по кредитам, которые тот допустил по каким-либо причинам превышали более месяца. Если у потенциального заемщика возникали непродолжительные и небольшие просрочки по ранее оформленным кредитам, то, вероятнее всего, банковская структура, выступающая в качестве нового кредитора вряд ли придаст им большое значение. Кроме этого, финансовое учреждение обязательно уделит внимание сроку давности возникновения просрочек по обязательным платежам. Если подобные прецеденты осуществлялись более трёх лет назад, то, вероятнее всего, у соискателя будут весомые шансы получить автокредит. Тем более, если потенциальный заемщик сможет доказать специалистам финансового учреждения что с тех пор ему удалось увеличить уровень своих доходов и его платежеспособность находится на достойной уровне. Впрочем, как отмечают специалисты банковской деятельности, даже если в финансовом учреждении, в которое обратился соискатель, ему отказали в предоставлении кредитных денежных средств на приобретение транспортного средства, ему не стоит отчаиваться и необходимо просто обратиться в другую банковскую структуру. Связано это с тем, что все сведения о должниках и их кредитных историях в настоящее время содержатся в Бюро Кредитных Историй, при этом каждая из данных организаций сотрудничает лишь с определёнными финансовыми учреждениям. Таким образом, из огромного количества банковских структур рано или поздно ему удастся отыскать ту, которая не располагает сведениями о его нарушениях, допущенных ими при ранее взятых кредитах.

Как можно «задобрить» банковскую структуру, чтобы получить кредитные денежные средства для покупки машины с отрицательной заёмной историей?

Если у потенциального заемщик отсутствует желание или нет времени заниматься поиском неосведомленного о его былых заслугах кредитора, то следует остановить свой выбор кредитной организации, которая будет готова пойти соискателю навстречу. Впрочем, имеет смысл подчеркнуть тот факт, что подобные уступки финансового учреждения обойдутся потенциальному заёмщику в солидную переплату, а именно в существенно завышенную процентную ставку. Связанно это с тем, что финансовое учреждение обязательно пожелает получить дополнительную страховку и соискателю, скорее всего, не удастся переубедить кредитора даже высоким уровнем доходов. Помочь сделать отношение банковской структуры более лояльным может наличие поручителя, который, в свою очередь, должен иметь положительную кредитную историю и высокий уровень ежемесячных доходов. Помимо этого, задобрить кредитора, разумеется, может желание соискателя внести довольно солидную предоплату, которая будет составлять половину от полной стоимости транспортного средства приобретаемого в заём. Как утверждают финансовые аналитики, так же получить заем на покупку машины можно в том случае, если соискатель, обладающий негативной историей, согласится соблюдать даже малейшие капризы финансового учреждения, например такие, как покупка страхового полиса от непогашения кредита, КАСКО, ну и, разумеется, предоставление приобретаемого транспортного средства в качестве залога.

Как «отмыть пятна» с кредитной истории?

Если покупка автомобиля для потенциального заёмщика дело перспективное и неспешное, то в данном случае имеет смысл на процесс приобретения транспортного средства потратить больше времени и постараться исправить свою кредитную историю. Финансовые экспертны утверждают, что возможно это в том случае, если у соискателя хоть и имелись просрочки по предыдущему кредиту, но, в конечном сфере, он всё-таки справился с долговыми обязательствами и вернул банку всю сумму. Финансовые аналитики утверждают, что отмывание кредитной истории соискатель может начать благодаря получению небольших ссуд в нескольких микрофинансовых организациях. Объясняется это тем, что подобные финансовые организации согласны предоставлять своим клиентам кредитные денежные средства даже на крайне маленькие денежные суммы. Выплачивая данную ссуду точно в установленный срок, заемщик получит возможность медленно, но уверенно вернуть доверие банковских структур, а информация о том, что соискатель начал становление на истинный путь, благодаря работе БКИ в ближайшее время достигнет и другие финансовые учреждения. После этого имеет смысл попробовать оформить небольшой кредит наличными в банке, потребительский заем или кредитку с минимальным лимитом. Причем условия предоставления подобных ссуд будут для заемщика не стандартными и условия кредитования в данном случае будут не самыми выгодными, тем не менее гораздо лучше, чем если бы соискатель захотел оформить автокредит без исправления заёмной истории. Полностью выплатив полученный кредит, заёмщик сможет существенно повлиять на собственное финансовое досье, что увеличит его шансы при оформлении автокредита.