Многим российским гражданам довольно непросто дается решение о покупке транспортного средства, ведь это достаточно серьезный поступок, который несет большую финансовую нагрузку. Выбирая столь желанный и долгожданный автомобиль, человек задумывается, какой транспорт выбрать. Не будет ли покупка нового транспортного средства из автосалона слишком дорогостоящей и сможет он отдать за него требуемые деньги без существенного ущерба для своего бюджета или лучше купить подержанную машину с пробегом, тем более, если автомобиль все-таки придется приобретать на кредитные средства? Если планируется покупка машину, но своих денег недостаточно, то решением подобной проблемы станет банковская организация, которая предоставит заем на данные цели и поможет осуществить заветную мечту.

Разумеется, если у соискателя нет значительных проблем с кредитной репутацией, и он подходит на роль заемщика финансового учреждения по ряду остальных параметров, то получить кредитные средства для покупки транспортного средства не составит труда и кредитор с радостью согласится заключить договор заимствования. Единственным нерешенным вопросом в данном случае остается, какую сумму потенциальный заемщик планирует получить, и что конкретно будет покупать. Сразу необходимо отметить, что банковские структуры с большим удовольствием выдают средства на покупку автомобилей в салоне, чего не скажешь о поддержанных машинах. Так как цена нового транспортного средства по сравнению с автомобилем б/у выше, следовательно, больше и размер кредита, то многие соискатели в целях экономии предпочитают покупку машины с пробегом. Банковские организации, в свою очередь, для таких клиентов создали специальные программы, направленные специально на заимствование покупок поддержанных автомобилей, но данные кредитные продукты имеют определенные ограничения, которые кредитор выдвигает к потенциальным заемщикам, желающим купить не новое транспортное средство.

Возраст

Следует отметить, что некоторые российские граждане, предпочитают приобрести недорогой выпущенный еще в СССР автомобиль, который исколесил половину России, при этом может прослужить новому владельцу продолжительное время . Однако финансовые учреждения на такие машины смотрят по-своему и ссуды на их покупку не предоставляют. Взять кредит в банковской организации можно на транспортное средство, прослужившее в среднем не больше, чем три года. У отдельных финансовых учреждений возрастная планка иногда поднимается даже до 7 лет, разумеется, если приобретается иномарка. Помимо этого, кредиторы смотрят и на возраст непосредственно самого потенциального заемщика. Так как в российском законодательстве нет пункта, подразумевающего ограничения вождения автомобиля, то водителем может быть и 80- летний пенсионер, главное, чтобы здоровье позволяло. Банковские структуры же не рискуют предоставлять автокредиты гражданам, которые живут лишь на социальное пособие, в связи с этим ограничивают возраст заемщиков.

Пробег

Дополнительно финансовые учреждения смотрят пройденные машиной километры. Если автомобиль был в пользовании не более одного года, при этом пробег к этому времени уже как у советской электрички, разумеется, что кредитор не станет одалживать средства на покупку такого транспортного средства, так как качество машины зависит от этого показателя. Российские банковские структуры в подобном вопросе абсолютно единогласны, у автотранспорта отечественного производства пробег должен составлять не более 50 тысяч километров, а у иномарки максимум сто тысяч километров.

Период заимствования

Финансовые учреждения на территории России предоставляют кредитные деньги на покупку автомобилей с пробегом на срок от 1 года до 7 лет. Впрочем, существуют банковские организации использующие схему «суммарного стола». Другими словами, желанной машине уже может исполниться более трех лет, а деньги на ее приобретение ему предоставят, но на 2 года или противоположная ситуация, поддержанный автомобиль был выпущен всего год назад, тогда заем выдадут на срок 4 года. При этом главное, чтобы сумма данных периодов не была более пяти (либо другого числа, исходя от решения кредитора). Приобретение автомобиля с пробегом - первоначальный обязательный взнос...... При покупке транспортного средства на первичном рынке, можно приобрести его взаймы даже без первого взноса. Тем не менее если оформляется покупка машины с пробегом, то потенциальному заемщику заранее придется побеспокоится и собрать определенную сумму, необходимую для данной операции. Собранные деньги соискатель отдаст кредитору в счет первого платежа. Первый взнос в среднем равен 25- 50 процентам от стоимости автомобиля. Дополнительными платежами при покупке поддержанного автотранспорта могут стать: страховка, плата за регистрацию, комиссии кредитора, осуществление экспертной оценка машины и так далее. Помимо соответствия приведенным выше условиям, для оформления кредита потенциальному заемщику придется собрать множество документов, возможно, предоставить поручителя. Помимо этого, следует учесть что в автомобиль с пробегов, вероятнее всего, придется вкладывать средства для ремонта. В связи с этим подумать о выгодности покупки поддержанной машины, изучив все возможные схемы развития событий нужно заблаговременно.