Популярность кредитов сегодня настолько высока, что отыскать работающего гражданина, который ни разу не пробовал себя в роли заемщика, становится с каждым годом все труднее. Особую популярность в последнее время обретают кредитные карты. Наверняка в каждом втором кошельке ожидает своего часа взятая в банке кредитка, а, возможно, и не одна. Когда гражданин активно сотрудничает с банком, он старается вести учет собственных долгов, не допуская просрочек по платежам и предпринимая меры для досрочной выплаты кредита.

Но, к великому сожалению, иногда по уши в долгах оказываются и те граждане, которые в кредитных отношениях с банками не состоят и состоять не планируют. Возможно ли такое? Большому риску возникновения подобной ситуации подвергается каждый, кто не хранит свои документы в местах, недоступных посторонним. В частности речь идет о паспорте, ведь именно паспорт требуется предъявить в банке или банковском отделе супермаркета для того чтобы оформить потребительский или экспресс кредит. Именно эти виды кредитов оформляются быстрее всего и не требуют предоставления массы дополнительных документов.

Не стоит недооценивать возможностей мошенников и надеяться на то, что вам повезет и украденным или утерянным паспортом никто не сможет воспользоваться. Преступники имеют для этого не только возможности, но и действуют по проверенным отработанным схемам. Зачастую сотрудники банков оказываются соучастниками оформления кредитов по чужим паспортам, причем делают они это за определенную плату и весьма охотно. Если сотрудник кредитного отдела принимает активное участие в махинации, то возможным становится оформление кредита не только по подлиннику, но и по ксерокопии паспорта.

Понимаете, как развиваются события? Даже в том случае, когда вы своего паспорта не теряли, вы можете оказаться должником по кредиту, оформленному мошенниками с помощью обычной ксерокопии. А теперь подумайте, где, кто и когда мог снять с вашего паспорта копию? Возможно, вы уже брали кредит в данном банке, и вашем кредитном деле уже имеются все необходимые данные, в том числе и ксерокопия паспорта? Впрочем, чтобы провернуть махинацию именно так, мошенники должны обладать неимоверной наглостью, так что эта схема если и используется, то крайне редко.

Чаще всего мошенники используют настоящие паспорта, в который просто переклеивают фотографии. Впрочем, благодаря организованности преступных группировок и участию профессиональных визажистов даже переклеивать фотографии не обязательно. Если у преступников появляется настоящий паспорт, по которому можно оформить кредит, они подбирают человека, внешностью похожего на владельца документа, а мастерство визажиста довершает дело. С помощью подобного ухищрения преступники решают сразу две проблемы. Они не только получают кредит на чужое имя, но и создают серьезное препятствие дальнейшей идентификации личности.

Если вам приходилось оформлять потребительский кредит, вы наверняка помните, как сотрудник банка снимал вас на веб камеру. Впоследствии этот снимок может быть использован настоящим владельцем паспорта для доказательства своей непричастности к данному кредиту. Представляете, в какой неприятной ситуации он окажется, если увидит самого себя на фото, прикрепленном к кредитному досье? А если у него к тому же будет отсутствовать алиби, да и о пропаже паспорта он вовремя нее заявил, шансы отвертеться от данного кредита будут сведены практически к нулю.

Вряд ли стоит серьезно надеяться на показания банковских сотрудников, которые заинтересованы только в том, чтобы кредит погашался, а кем он будет погашаться, если мошенники, воспользовавшись украденным паспортом, растворились в муравейнике мегаполиса? Единственным реальным плательщиком по кредиту, полученному по украденному или утерянному паспорту, может стать только его настоящий владелец. Так что, сами понимаете, меры предосторожности следует предпринимать задолго до происшествия, иначе придется выплачивать банку долги, сделанные на ваше имя преступниками.

Кстати, как показывает практика, опытному визажисту ничего не стоит создать похожий женский образ практически из любой натуры, так что представительницам прекрасного пола следует относиться к паспортам с особой бережностью. Единственная реальная возможность застраховать себя от подобной неприятности – это немедленное заявление о пропаже паспорта. Только в этом случае можно будет без особого труда доказать свою непричастность к оформленному на ваше имя банковскому займу. Кстати, сотрудник кредитного отдела банка проверяет каждый паспорт по базе данных пропавших документов.